13-10-2017 07:34

История школы


 

Школа основана и открыта в 1928 году 


Первым директором школы был В. А. Кулагин 


В годы  Великой Отечественной войны в здании школы располагался госпиталь. 

1940-1941г. Директор - А. Степанова 
1941-1942г. Директором школы был   В.Д. Грачёв
В 1943 году В адрес школы получена правительственная телеграмма за подписью И.В. Сталина с благодарностью за помощь Красной Армии. 
В 1942 году Школу возглавил Е.А. Зимин 


В начале 60-х годов
На территории школы по инициативе З.Я.Гладышевой был разбит пришкольный участок. Деньги от продажи урожая пошли на строительство памятника погибшим выпускникам школы. 
Был организован сбор благотворительных средств на строительство обелиска.
 

 


9 мая 1965г.
Состоялось торжественное открытие обелискавыпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
С 1965 г. по 1977г. Директор школы И.С. Былов 
С 1977 г. по 1987г. Школу возглавляла - Т.В. Воронцова 




С_1987г._по_2008г.
Директор школы Ольга Анатольевна Лаврентьева  



В 1989 году

Школа переехала в новое современное здание.
В результате совместного творчества администрации школы, педагогического коллектива, учащихся и родителей созданы экологический, исторический, тренажёрные залы, зимний сад,  историко-краеведческий музей, оборудованы современные компьютерные классы. 

С 1995 года Педагогический коллектив включился в деятельность по реализации  Программы развития школы 
2001 год Открытие школьного музеяВ 2005 году паспортизация. 
2003 год Грант губернатора Владимирской области за реализацию экологической программы ДШО "След" 


В ноябре 2003 года
Создан собственный печатный орган-газета "ШИК", которая по результатам конкурса, в 2007 года,  признана лучшей в районе. 
2004 год Школа - Победитель областной выставки "УРОЖАЙ - 2004" 


8 мая 2005 года
К 60-летию Победы,  на территории школы был открыт новый обелиск выпускникам школы № 1, погибшим на фронте, построенный по инициативе коллектива учителей и учащихся школы на благотворительные средства. 
2005 год Школа признана лучшей в области по охране и условиям труда 
2005 - 2010 г. Районная опорная школа по темам: 
  • "Предпрофильная подготовка и профильное обучение"
  • "Эколого-валеологическое воспитание"
  • "Основы безопасности жизнедеятельности"

2006 год
Школа - Дипломант областной выставки "Юннат - 2006"
Школа – дипломант Всероссийского конкурса «Организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях» 


2007 год 
Победитель конкурса общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта "Образование"
Школа - Дипломант I Всероссийского конкурса "Организация УВП, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в ОУ" (диплом II cтепени)
Грант губернатора Владимирской области конкурса программ и проектов учреждений оказывающих социальные услуги детям и молодёжи - поисковой группе "Сталкер"  
Диплом лауреата районного конкурса "Лучшая модель методической работы в образовательном учреждении"




2008 год 
 
Грамота за успехи в области экологического образования и воспитания школьников
Школа - Победитель в районном конкурсе "Школа - территория здоровья"
Школа - Победитель в районном конкурсе музеев образовательных учреждений по разработке и внедрению инновационных технологий в музейную практику
Школа - Победитель по результатам участия в районных и областных мероприятиях 2007-2008 уч.года
Школа - Победитель в районном смотре-конкурсе оздоровительных лагерей с дневным пребыванием




С 2009 года
Директор школы 

Агарков 

Сергей Владимирович
 
2009 год Школа - Дипломант в районном конкурсе методических объединений учителей начальной школы
2009 - 2014 г. На базе школы действует муниципальная опытно-экспериментальная площадка по теме: "Создание здоровьесберегающей образовательной среды в ОУ" 




2010 год 
 
Школа - Победитель Всероссийского конкурса в области педагогики в работе с детьми и молодёжью За нравственный подвиг учителя" по ЦФО в номинации"Лучший издательский проект года"
Школа - Победитель конкурса грантовых проектов Владимирской областной патриотической общественной организации "Милосердие и порядок". Проект издание книги памяти школьного музея "Забвению не подлежат"
Школа - Победитель в районном смотре - конкурсов по экологической и природоохранной работе
Грамота III степени по итогам участия в районных массовых мероприятиях в 2009 - 2010 учебном году
2010 - 2015 г. Программа профилактики безнадзорности и правонарушений
2010 - 2015 г. Программа по охране прав детства 


8 мая 2010 года

К 65-летию Победы состоялось открытие мемориальной доски Памяти, на которой можно увидеть фотографии погибших учеников, прочитать краткие данные о них.

13 табличек, к сожалению, еще не имеют фотографий, а одна фотография без имени. 

 


2011 год 
 
Почётная грамота за участие в международном образовательном проекте"Глобальная школьная лаборатория"
Школа - Победитель по итогам спартакиады среди средне-образовательных учреждений района 
Грамота III степени в районном конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию учащихся "Патриоты Отечества" 
2011 - 2015 г. Проект перспективного развития ОУ 
2011 - 2015 г. Программа формирования и развития партнёрских отношений ОУ и семьи 



2012 год 
 
Школа - Дипломант в муниципальном конкурсе методических объединений учителей русского языка и литературы
Школа - Дипломант в муниципальном конкурсе материалов по методическому сопровождению введения ФГОС НОО и ООН в номинации "Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС" 
Диплом II степени в муниципальном конкурсе сайтов образовательных учреждений
2012 - 2015 г. Программа духовно-нравственного воспитания школьников 
2013 год Школа - Победитель Всероссийского конкурса научно-практических материалов "Сценарий педагогического совета 2013" 
2014 год Школа - призёр районного этапа Всероссийской акции "Я - гражданин России" 

 

«Заслуженный учитель РФ» 
1999 год Сокуренко Наталья Рафаиловна - учитель математики 
  Пичуева Галина Юрьевна - учитель биологии 
2007 год Лаврентьева Ольга Анатольевна - учитель русского языка и литературы 
Учителя победители и лауреаты Приоритетного национального проекта «Образование»
2007 год  Байдина Наталья Валерьевна - учитель русского языка и литературы
Сокуренко Наталья Рафаиловна - учитель математики
2008 год  Чирковская Анжелика Геннадьевна - учитель музыки 
Агарков Серегей Владимирович - преподаватель-организатор ОБЖ
2009 год  Балябина Марина Юрьевна - учитель русского языка и литературы
Соколова Ирина Зауровна - учитель истории
2012 год Корунова Ирина Евгеньевна - учитель географии
Лауреаты Гранта Сороса

1995 год 

 
Сокуренко Наталья Рафаиловна - учитель математики
Пичуева Галина Юрьевна - учитель биологии
Зайцева Ольга Васильевна - учитель физики
Победители муниципального этапа конкурса "Учитель года"
2004 год  Байдина Наталья Валерьевна - учитель русского языка и литературы
2007 год Балябина Марина Юрьевна - учитель русского языка и литературы
2010 год Корунова Ирина Евгеньевна - учитель географии

 

Медалисты школы 
2004_год Серебро Шарова Александра     
2005 год Серебро  Сорокина Варя
2006 год Серебро

Гущина Людмила

Корнилова Света 

Мартынова Света

Фазлеева Маргарита

2007 год Серебро

Васильева Алена

Варламова Марина 

Кондратенко Анна

Мартышевская Дарья

Писковская Яна

Сидорова Елена

Сиразетдинова Лилия

2008 год

Золото 
Серебро 

Пенькова Светлана 

Титова Ирина

2009 год Серебро

Карпухина Мария

Карпухина Дарья 

Миронова Евгения

Пичугова Ирина

Щергунова Ирина

Фолифоров Никола

2010 год Серебро

Былинина Анна

Мадатова Фергана

Молчанов Ива

Папаева Евгения

2011 год Серебро

Жевнова Алина

Хисамутдинова Динара

2012 год Серебро

Афанасьева Ксения 

Борисова Елена

Варгановская Дарья

Ландышева Анжелика

Малкова Татьяна

Павлова Марина 

 

2014 год Медаль "За успехи в обучении" Кисилёва Татьяна 
2015 год Медаль "За успехи в обучении" Доронина Анна
2016 год Медаль "За успехи в обучении"

Корнилов Андрей

Панфилова Елена

Рязанцев Данила

Соловьёва Виктория

2017 год Медаль "За успехи в обучении"

Иванова Татьяна

Полковникова Ксения

2019 год Медаль "За успехи в обучении"

Галиев Данил

Калачева Антонина

Новикова Юлия

Никитин Никита

Пичужкин Константин