02.05.2018 10:32

Накануне Дня Победы

DSCN5284DSCN5276

Совсем скоро страна будет отмечать семьдесят третью годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Для старшего поколения это война, где сражались их родители, для среднего это война, где участвовали их дедушки и бабушки, для младшего поколения эта война из области фантастики, так далека она от них. Это большое счастье, что дети не знают, что такое война. Но помнить подвиг своего народа надо помнить всегда, чтобы не повторилось зло.

И вот, накануне Дня Победы, ученики 4 «В» класса МОУ СОШ №1 посетили Камешковский краеведческий музей. Ребята увидели экспозицию «Фронт. Тыл. Плен.», узнали об участии камешковцев в Великой Отечественной войне, о жизни людей в тыловом городе, о его военном госпитале, о жизни немецких военнопленных.

Светлана Борисовна Кудряшова, директор музея, очень интересно рассказывала о судьбах камешковцах в военные годы. Так ребят поразила история о братьях Шолоховых, которые ушли воевать со школьной скамьи. Необычным казалось, то, что около села Горки была зенитная установка, и девушки-зенитчицы охраняли небо над нашей землёй. А как волнительно подержать в руках настоящую фронтовую винтовку, примерить солдатскую каску, удивиться её тяжести, ощутить холод гранаты.

Ребята услышали знакомые фамилии воевавших горожан, ощутили причастность к истории, почувствовали гордость за свою Родину. И такая далёкая война вдруг стала понятной, война была, вот вещи людей, которые сражались за Победу, вот их медали, ордена, Вот трогательные письма матерей сыновьям, и здесь, где мы стоим и слушаем рассказ о войне, был госпиталь. Мальчишки и девчонки, словно перенеслись на машине времени.

Рассказ о посещении музея хочется закончить стихотворением Кирилла Лузина:

Хорошо, что в школах есть музеи,

Значит, нить времён не прервалась,

Значит, всё-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Ты в музей пришёл не просто гостем,

Память сердца ты здесь оживи.

Может, станет нам немного проще,

Нам понять сегодняшние дни.

Прикоснись к чужой судьбе и жизни,

Подвигам отцов ты поклонись!

Также научись служить Отчизне,

Чтоб прожить достойно эту жизнь.

классный руководитель 4 «В» класса

Фадеева О.А.