Урок в музее

29 ноября учащиеся 3-Б класса получили новые знания по теме «Разнообразие животных» на необычном интерактивном уроке. Состоялся этот урок во владимирском «Музее природы». Здешний девиз понравится всем: «Трогать руками — обязательно!».
          Учащиеся познакомились с разнообразием животных, обитающих на нашей планете, а что самое ценное, узнали, какие из этих животных населяют наш владимирский край.
            Опытный экскурсовод рассказала о каждом из видов животных, строении их тела и отличительных признаках каждой группы. Учащиеся смогли не только рассмотреть животных вблизи, но ещё потрогать руками. Они не только увидели, но и ощутили,  чем покрыто тело животного. Каких только животных там не было: от маленьких насекомых до огромных лосей. Познакомили нас и с рационом животных, ребята  рассмотрели зубы как  хищников, так и травоядных. Научились мы отличать ужа от гадюки, сома от щуки, страусиные яйца от гусиных.
           После урока мы вошли в огромный зал, где нас встретил хозяин музея - бурый медведь, стоящий на задних лапах. В музее представлено огромное количество чучел различных животных, многие из которых занесены в Красную книгу. Все чучела животных выполнены очень качественно и реалистично. А сами модели животных находятся за стеклом, чтобы посетители не могли их привести в негодность.
           Вот медведи застыли в жестокой схватке; вот раздается удивительное пение-перекличка лесных птиц; вот бобры построили такую плотину, что позавидует и человек. Волчье логово на болоте — источник страха мирных лесных обитателей. Снег, вода, трава - все максимально приближено к реальности. Оказывается, все это находится близко, рядом с нами, только мы не привыкли все это замечать.
          Ещё нам очень понравилось, что на специальном терминале можно ознакомиться с голосовыми особенностями различных пернатых. Выбирай картинку любой птицы и слушай её пение.
         А ещё на необычных чудо-весах можно измерить свой вес. Покажут эти весы вам не только вес в килограммах и граммах, но и то количество ёжиков, птичек, медведей, ну или зайцев, которое может в вас поместиться.
         Мы получили, множество положительных эмоций и впечатлений от посещения «Музея природы»!

Учащиеся и классный руководитель 3Б класса Панова И.А.