Учителя обсуждают Национальный проект «Образование»

20200109_1014232020-01-09 09-41-482020-01-09 09-42-0220200109_09322420200109_0932042020-01-09 08-35-562020-01-09 08-36-29

9 января 2020 года в школе прошел педагогический совет на тему «Национальный проект «Образование»: перспективы реализации в школе» в форме коучинга.

Цель педсовета: определение приоритетных направлений векторов развития школы в соответствии с Федеральными проектами развития образования на 2019-2024годы.

Директор школы Агарков С.В. отметил, что национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

На педагогическом совете учителя школы разделились на группы и поработали над конкретными задачами шести проектов:

-   Современная школа.  Коуч Акимова Т.В.

- Успех каждого ребенка. Коуч  Филиппова Т.М.

- Цифровая образовательная среда.   Коуч  Куцева Н.А.

-Современные родители. Коуч  Комышева И.В.

-Учитель будущего.  Коуч  Щергунова Л.Е.

- Социальная активность. Коуч  Морозова С.Р.

В ходе работы учителя познакомились с основными направлениями национального проекта, определили перспективы реализации направлений в нашей школе и сформулировали свои предложения в план работы школы в форме стенд-доклада. Также был сделан вывод, что ряд положений проектов уже реализуются в школе: создаётся необходимая современная инфраструктура, осуществляется цифровизация школьного образования, организован информационно-библиотечный центр, обновляются формы методической и воспитательной работы. В 2020 году на базе школы планируется открытие центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста», направленного на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Единогласно было принято решение о том, что участие в национальном проекте, реализация его – это Шаг в будущее, это неизбежная реальность каждого участника образовательного процесса.

Щергунова Л.Е.. зам. директора по УР