Наши учителя – на Всероссийской научно-практической конференции

Безымянный1

Учителя начальных классов Комышева Ирина Васильевна и Курзина Елена Владимировна приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Реализация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: вопросы эффективности», которая состоялась 22-23 ноября 2019 года в Москве по заказу Министерства просвещения Российской Федерации при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета.

Цель конференции – обсуждение вопросов реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также других предметов, модулей, курсов и дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России в школьной системе образования.

В конференции приняли участие представители 40 регионов России, среди них – специалисты федеральных и региональных органов управления образованием, директоры и учителя школ, преподаватели и научные сотрудники: религиоведы, историки, представители общественных и религиозных организаций. Наши коллеги  участвовали в пленарной сессии «Место и роль учебного курса ОРКСЭ в контексте выстраивания гражданской идентичности в Российской Федерации», а также поработали в рабочих группах «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы исламской, иудейской и буддийской культуры».

Всероссийская научно-практическая конференция – завершающее мероприятие двухгодичного проекта Министерства просвещения Российской Федерации, научно-методическое обеспечение которого осуществлял Московский педагогический государственный университет. Учителя поделились своими впечатлениями о мероприятии на педагогическом совете в январе 2020 года.

Щергунова Л.Е., зам. директора по УР