Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

IMG_20200129_214718DSC_0038DSC_0010IMG_0375DSC_0031

28 января наша школа  присоединилась к Всероссийской акции “Блокадный хлеб”, посвященной 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Напоминанием об этом трудном времени, о невероятной стойкости людей стали символические  кусочки «блокадного» хлеба, который юнармейцы, волонтёры Победы, раздавали учащимся. Каждый кусочек весил 125 грамм. Это суточная норма для детей в осажденном городе,  часто этот кусочек хлеба  становился единственной  едой  за весь день.  Для акции было использовано 28 буханок ржаного хлеба.
          Акция проводилась с целью передачи и сохранения памяти о  страшных днях блокады, воспитания патриотизма и  чувства гордости за свою страну.
      Инициаторами проведения акции “Блокадный хлеб” с участием юнармейцев школы выступили Морозова С.Р. и Филиппова Т.М. По окончании мероприятия ученики на «карточках» писали слова благодарности людям, которые одержали Победу над фашизмом. Добрых слов было очень  много, 148  учащихся выразили слова благодарности. Карточки были прикреплены на специальную доску-стенд.  Получилась своеобразная Доска Памяти.
            Прочувствовать  время, когда Ленинград  выжил (блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 год - 872 дня) помогли школьникам и  Уроки мужества, подготовленные  и проведённые учителями перед началом акции.
     Участие в таких патриотических акциях  очень важно для молодого поколения. Это не только Память о подвигах павших  в годы Великой Отечественной войны, это также возможность заявить о своём отношении к самой страшной и бесчеловечной трагедии - войне. В современном мире, безусловно, одной из главных целей является  сохранение мира на Земле.

Медиацентр «В первой»