Читательский марафон

Волонтеры чтения 2019Волонтёры чтения 2019

20 ноября 2019 года в рамках читательского марафона «Отличная книга» состоялась встреча волонтеров чтения Сергеихинской СОШ и МОУ СОШ №1 г.Камешково. Волонтёры Сергеихинской школы познакомили  с творчеством замечательного человека, нашего земляка, писателя, поэта и художника - Алексея Ивановича Шлыгина. Алексей Иванович - человек удивительной судьбы. С молодости из-за тяжелой болезни он был прикован к инвалидному креслу, но не отступал под ударами болезни, проявив при этом твердую волю и силу духа.

Будущий поэт родился 3 января 1940 года на Рязанской земле, в селе Кузьминском, в семье учителей, но большую часть жизни провёл во Владимире.

В литературу его напутствовали Агния Барто и Роберт Рождественский. «Стихи Алексея Шлыгина «улыбчивые», светлые, умные. Читаешь, и на душе становится радостно», - говорила о нем Агния Барто. Он много писал для детей, сотрудничал с детскими журналами и газетами, стал автором многих книг стихов и прозы: "Мама-почемучка", "Птица над морем", "Мишка-пограничник", "Если есть хороший друг", "Мартовские догонялки"... Последним изданием стихов А.И.Шлыгина был трёхтомник "Разноцветный шар земной", который вышел небольшим тиражом уже после смерти поэта.

Говоря о творчестве поэта А.И.Шлыгина, нельзя не сказать о его юмористических произведениях, заставляющих волей -  неволей улыбаться и взрослых и детей. Тонко подмечает автор в своих творениях веселые моменты нашей жизни и передает их читателю. Вниманию присутствующих был предложен литмонтаж "Несъедобный винегрет" и небольшая театрализованная сценка «Про Федю, который дружил с микробами».

Волонтёры МОУ СОШ №1 познакомили  гостей с книгой  молодого писателя, драматурга, блогера, общественного деятеля, основателя благотворительного фонда «Живые сердца» Михаила Самарского «Радуга для друга».  В основе повести положена история собаки-поводыря, написанная от лица самой собаки. Трисон – благородный, образованный лабрадор, знающий историю своей породы – помогает ослепшему в результате автокатастрофы мальчику Саше не упасть духом, становится для него опорой, настоящим другом.

Учащимися был просмотрен  отрывок из моноспектакля «Радуга для друга», в котором роль Трисона  исполнил сам автор – Михаил Самарский.  В конце встречи ребята обменялись подарками: руководитель волонтёров Сергеихинской СОШ Егорова Наталия Алексеевна подарила ребятам МОУ СОШ №1 г. Камешково книгу стихов поэта Алексея Ивановича Шлыгина, которую готовили к выпуску  сами школьники, выполняя роль иллюстраторов, а учащиеся  первой школы подарили друзьям  из Сергеихинской школы самостоятельно выпущенный сборник рассказов Михаила Самарского.

Байдина Н.В.

учитель русского языка и литературы